中国政府网 | 安徽省人民政府 | 合肥市政府门户网站 设为首页 | 加入收藏| 无障碍阅读
当前位置:首页>立法工作>立法意见征求
关于征求对《合肥市促进民营经济发展条例(草案)》(修改稿)和《合肥市优化投资环境条例(修订草案)》(修改稿)意见的通知
添加日期:2013-04-18 发布人: 市人大

《合肥市促进民营经济发展条例(草案)》和《合肥市优化投资环境条例(修订草案)》已经市十五届人大常委会第二次会议审议,根据《立法法》要求,现将修改稿予以公布,欢迎社会各界提出修改意见,请于2013422日前寄送市人大常委会办公厅法制处(邮编:230071),或致电63537261

 

                     合肥市人大常委会办公厅

                          2013年4月16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

合肥市促进民营经济发展条例(草案)

(修改稿)

第一条  为了促进民营经济持续、快速、健康发展,保护民营经济组织的合法权益,根据有关法律、法规,结合本市实际,制定本条例。

第二条 本市行政区域内民营经济组织的活动,适用本条例。

本条例所称民营经济组织,是指依法在本市设立或者开展投资、经营的,符合国家规定的标准,除国有或者国有控股以外的各种经济组织形式。

第三条  促进民营经济发展应当坚持市场调节、政策引导、平等待遇、依法规范的原则。

市、县(市)区人民政府及其有关部门应当支持民营经济组织调整和优化产业、产品结构,加快技术进步,提高产品质量,降低资源消耗,完善企业组织制度和提高企业经营管理者素质。

第四条  市、县(市)区人民政府应当将促进民营经济发展纳入国民经济和社会发展规划,并制定具体措施;设立民营经济发展专项资金,纳入本级财政预算

第五条  本条例规定的予以民营经济组织的各项奖励、优惠,市人民政府应当制定具体实施办法。

第六条  市人民政府经济和信息化行政主管部门负责民营经济发展的协调、指导与服务,应当做好下列工作:

(一)组织实施有关民营经济发展的法律法规、政策;

(二)会同有关部门对民营经济组织进行认定,实行目录管理并予以公示;

(三)研究民营经济发展现状,拟订促进民营经济组织发展的具体措施,协调解决民营经济发展中的问题;

(四)会同有关部门,指导、协调民营经济组织创业、融资、创新、培训等工作,引导民营企业提升经营、管理水平,建立现代企业制度;

(五)会同有关部门,负责市民营经济发展专项资金的使用管理;

(六)定期发布、宣传并协调落实有关民营经济发展的产业政策、行业动态、税收优惠政策等信息;

(七)会同有关部门协调、落实民营经济组织获得的奖励、优惠措施;

(八)依法维护民营经济组织的合法权益;

(九)依法应当履行的其他职责。

第七条  市、县(市)区人民政府科技行政主管部门应当对民营经济组织参与科技创新、申请科研项目、申报专利等活动提供指导和帮助。

发展和改革、规划、国土资源、人力资源和社会保障、财政、金融、工商行政管理、税务等有关部门,应当在各自的职责范围内共同做好促进民营经济发展工作。

工商联、工会、共青团、妇联、残联以及其他社会组织,应当协同做好促进民营经济发展工作,并维护民营经济组织的合法权益。

第八条  市、县(市)区人民政府应当建立扶持民营经济发展的工作协调机制,将促进民营经济工作纳入目标管理考核的范围。

第九条  市、县(市)区人民政府监察机关统一受理侵害民营经济组织合法权益行为的举报、投诉事项。

监察机关对于违反本条例规定、超出其职权范围的事项,应当向本级人民政府或者上一级监察机关提出整改、处理意见或者建议。

第十条   民营经济组织应当合法经营、诚实守信、公平竞争、依法纳税,不得损害国家利益、社会公共利益以及劳动者和消费者的合法权益。

第十一条  新闻媒体应当加强对民营经济发展的宣传,营造有利于民营经济发展的良好社会舆论环境,对侵犯民营经济组织合法权益的行为进行监督。

第十二条  市、县(市)区人民政府有关部门在拟定或者制定涉及民营经济组织权益的措施时,应当听取民营经济组织的意见和建议。

第十三条   市、县(市)区人民政府在制定实施土地利用总体规划和年度土地利用计划时,各类投资主体享有同等待遇;对符合国家产业政策和产业结构调整方向且达到规定投资强度的民营经济组织的项目用地,统一调剂、优先安排用地指标。

第十四条   市、县(市)区人民政府应当统筹规划、建设创业基地,做好基础设施及配套设施建设,为民营经济组织创业提供保障。

市、县(市)区人民政府有关部门应当利用现有存量用地、闲置厂房、专业化市场等场所,建设创业孵化基地,为民营经济组织创业提供场所。

对民营经济组织投资建立的各类创业孵化基地,经认定后给予奖励;对于获得国家级、省级创业示范基地的,市人民政府应当予以奖励。

第十五条 市、县(市)区、开发园区应当建设一定比例的公共租赁住房,提供给民营经济组织使用。

对于民营经济组织利用自有存量土地建设公共租赁住房用于其员工公寓的,市、县(市)区人民政府应当将其纳入当地安居工程建设计划,享受同等优惠政策。

第十六条 民营经济组织有下列情形之一的,市、县(市)区人民政府应当予以奖励、补助或者优惠:

(一)新建标准化厂房符合一定建设要求并专门用于生产的;

(二)租用政府投资多层标准化厂房的小型微型企业;

(三)购买标准化厂房的。

对于符合规划、不改变土地使用性质,拆除旧厂房或者利用原有工业厂房、在建厂房加层提高土地利用率和容积率的民营工业企业,免予收取容积率增加部分的土地出让金;对超出原核定容积率的部分,免予收取城市基础配套费用。

第十七条 对于创办并稳定经营的民营微型企业以及个体工商户转为小型、微型企业的,市、县(市)区人民政府应当予以补助。

第十八条  鼓励并优先推荐民营经济组织申报驰名商标、著名商标、名牌产品和“中华老字号”。

民营经济组织有下列情形之一的,市人民政府应当予以奖励:

(一)新获得国家级、省级称号的;

(二)新进入全国民营企业500强的;

(三)年营业收入首次突破规定数额的;

(四)主导或者参与制订有关国际标准、国家标准、行业标准的。

对于民营经济组织企业所得税年增长达到规定幅度的,市、县(市)区人民政府应当予以奖励。

第十九条  鼓励和支持民营经济组织建立研发机构、加大对新技术、新产品、新工艺的投入。

民营经济组织有下列情形之一的,市、县(市)区人民政府应当予以奖励:

(一)研发投入达到规定比例的;

(二)与各类高等院校和科研院所联合进行技术研究和开发、取得重大科技成果或者科技成果转化的。

对于技术改造项目符合国家主导产业政策要求的,应当纳入重点技术改造项目,予以贷款贴息扶持。

第二十条  对企业总部、采购中心、研发中心迁至我市的全国知名民营经济组织,市、县(市)区人民政府应当予以奖励。

对于返乡投资的民营企业,享受与招商引资同等的待遇。

第二十一条 对于民营经济组织经过批准兴办并符合土地用途的各类学校、非营利性医疗机构和老年服务机构自用的房产、土地,依法免征房产税、城镇土地使用税;对于营利性医疗机构自用的房产土地,自取得执业登记之日起,在3年内依法免征房产税、城镇土地使用税。

第二十二条  民营经济组织应当按照自愿互助、风险共担、利益共享的原则,建立互助合作基金,委托专业机构管理。经过认定后,市人民政府应当安排专项资金予以支持。

第二十三条 市人民政府应当每年保障民营中小企业集合信托产品发行工作,通过购买信托产品、奖励、补助、贴息等方式,支持民营经济组织降低融资成本。

第二十四条 鼓励银行业金融机构、融资性担保机构依法扩大向民营经济组织质押融资、抵押贷款的范围;开展应收帐款债权流转业务;允许民营经济组织以应收帐款、仓单、存单、商标、商业信用保险、股权、知识产权等进行质押融资,以土地承包经营权、农房、大型农用生产设备、林权、水域滩涂使用权等抵押贷款。

鼓励保险机构为民营经济组织的小额贷款提供服务,由银行发放贷款,保险机构对贷款本息承担保证、保险责任。市人民政府应当设立专项资金,对银行、保险机构进行风险补偿。

第二十五条 市、县(市)区人民政府有关部门应当为民营经济组织进行股权融资、项目融资、发行债券和上市融资等提供支持,并予以奖励。

民营经济组织有下列情形之一的,市人民政府应当予以奖励:

(一)在省证监部门办理上市辅导备案登记以及获得境外上市监管部门受理函的;

(二)首次成功上市的;

(三)成功发行企业债、公司债、债务融资工具、中小企业私募债和中小企业集合信托计划的;

(四)因上市而改制的。

第二十六条  市、县(市)区人民政府应当建立或者引进信用担保机构,为民营经济组织提供信用担保服务。

中介机构、行业组织应当为民营经济组织提供创业辅导、市场开拓、筹资融资、贷款担保、产权交易、信息咨询、人才引进和法律咨询等服务。

第二十七条  市、县(市)区人民政府应当采取补贴、补助、资助等形式为民营经济组织招用人员提供支持。

职业中介机构为民营经济组织招用人员,有下列情形之一的,市、县(市)区人民政府应当予以奖励:

(一)签订6个月以上用工证明和1年以上劳动合同的;

(二)组织劳动者参加就业技能培训的;

(三)为民营经济组织录用人员并与其签订6个月以上劳动合同,进行上岗前技能培训的;

(四)对经岗位技能培训并取得中级工、高级工、技师、高级技师资格的。

第二十八条 民营经济组织有下列情形之一的,市人民政府应当予以奖励:

(一)引进省外的院士等有关人才,并签订3年以上合同、每年在我省实际工作6个月以上的;

(二)建立院士工作站、博士后科研工作站和技能大师工作室的。

第二十九条 市人民政府应当加强对民营经济组织管理人才和民营企业家的培养,将各类人才纳入享受政府特殊津贴、学术技术带头人及后备人选等优秀人才选拔培养范围。组织民营企业管理人员进行专项技术、能力提升、管理水平等培训;组织民营企业家赴国内外知名高等院校进修,并予以一定的培训、进修费用。

第三十条 民营经济组织依法享受各项税收优惠、奖励和补贴政策,除另有约定外,可以向有关部门提出申请,有关部门自受理之日起,一般应当在半年内予以审核、公示、兑现;不能在半年内予以兑现的,有关部门应当予以书面说明。

对于民营经济组织获得的政府奖励、补贴资金,其应当缴纳的所得税,市、县(市)区人民政府应当予以补贴。

第三十一条  鼓励和引导民营经济组织进入法律、行政法规未明确禁止准入的行业和领域。市场准入条件和优惠扶持政策应当公开透明,对各类投资主体同等对待。

公共建设项目、政府投资项目和政府采购项目在招标时,不得对民营经济组织设置不合理条件。

第三十二条  市、县(市)区人民政府应当及时发布国有企业、集体企业改制、农村合作金融机构改制、农村商业银行发起设立和增资扩股、设立村镇银行等信息,引导和支持民营经济组织以多种形式参与。支持民营经济组织发起设立融资性担保公司、小额贷款公司、典当、拍卖等行业。

民营经济组织参与国有企业改制重组时,在资产处置、债务处理、职工安置、社会保障、土地使用等方面,享有与国有企业改制同等的待遇。

第三十三条  市、县(市)区人民政府应当鼓励、支持民营经济组织以独资、合作、联营、参股、特许经营等形式,参与城镇供水、供气、供热、公共交通、污水和垃圾处理等市政公用事业和基础设施投资;投入教育、卫生、文化、体育、旅游、养老设施等社会事业,以及经济适用房、公共租赁住房等保障性住房建设领域。

第三十四条  民营经济组织投资设立公司的,可以分期缴纳注册资本金,未缴足部分应当在法定的期限内缴足,但成立一人有限责任公司的除外。

民营经济组织可以使用法律、法规和规章未禁止的、尚未纳入国民经济行业分类的行业用语作为企业名称和经营范围表述用语。

第三十五条  除法律、行政法规、国务院决定设置的企业登记注册前置许可外,不得设置其他前置许可。

鼓励个体工商户变更注册为企业法人。对个体工商户转为小微企业的,市、县(市)区人民政府应当予以补助。

对于民营经济组织申请组建企业集团的,其母公司注册资本500万元以上,母子公司注册资本之和达到1000万元、具有3个以上参股或者控股子公司的,应当及时予以办理。

第三十六条  民营经济组织开展对外招商,与外来投资者合资、合作兴办企业,引进资金、先进技术和先进管理方法,符合国家产业政策和发展方向的,市、县(市)区人民政府有关部门应当予以优惠和奖励。

第三十七条  进口产品对民营经济组织从事的产业造成损害或者产生损害威胁时,市、县(市)区人民政府有关部门应当支持、协助其开展反倾销、反补贴调查申请,并依法采取相应的保护措施。

民营经济组织出口产品受到反倾销、反补贴或者保障措施调查的,市、县(市)区人民政府有关部门应当支持、协助其应诉。

第三十八条  市、县(市)区人民政府应当建立民营经济统计监测制度和扶持民营经济发展的工作协调机制,对民营经济发展动态进行监测和分析,帮助民营经济组织解决困难和问题;将促进民营经济工作情况纳入政府目标管理考核指标体系,对有关部门的工作情况进行考核、通报。

第三十九条   市、县(市)区人民政府监察机关应当建立与民营经济组织的联系制度,确定至少一名工作人员与民营经济组织保持联系,定期听取民营经济组织的意见和建议,并及时反馈。

市、县(市)区人民政府监察机关应当将服务民营经济发展工作纳入政风、行风评议的范围,成立评议组织,成员由各民营经济组织推荐产生,每一民营经济组织至少有一人作为成员。

评议组织对有关行政部门服务民营经济工作的履职行为进行评议,评议结果应当在评议结束后3个工作日内,通过本级人民政府网站公布。

第四十条   市、县(市)区人民政府应当建立统一的信用信息平台,对民营经济组织依法经营等情况进行评价,并予以公示。

第四十一条   市价格主管部门、财政部门应当编制行政事业性收费项目目录,并向社会公布;行政事业性收费项目或者征收标准发生变化的,应当及时公布。

对行政事业性项目的收费,按照有关规定执行。

第四十二条   使用民营经济发展专项资金不得有下列行为,并应当接受监察机关、财政和审计行政主管部门以及社会的监督:

(一)违反规定程序使用的;

(二)擅自变更支出范围和标准的;

(三)截留或者挪用的;

(四)其他违反法律、法规的情形。

民营经济组织不得伪造事实或者采用其他非法手段,骗取或者套取民营经济发展专项资金。

第四十三条   单位、组织或者个人不得有下列侵犯民营经济组织合法权益的行为:

(一)违法干预经营自主权;

(二)违法收费、罚款、摊派;

(三)侵占、破坏或者违法查封、扣押、冻结、没收其合法财产;

(四)侵犯依法取得的名称、字号、注册商标、专利和商业秘密;

(五)其他侵犯民营经济组织合法权益的行为。

第四十四条 对于违反本条例的行为,法律、法规有处罚规定的,从其规定。

第四十五条  市、县(市)区人民政府有关部门违反本条例第三十条第一款规定,对于不能在半年内办理兑现的事项,未予以书面说明的,由上一级行政主管部门或者本级监察机关责令改正,并对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。

第四十六条   市、县(市)区人民政府有关部门及其工作人员违反本条例第四十二条第一款规定情形之一的,由上一级主管部门或者本级监察机关责令改正,并对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。

第四十七条  民营经济组织违反本条例第四十二条第二款规定,骗取、套取民营经济发展专项资金的,依法予以追缴,并记入不良信用记录,取消其申请民营经济发展专项资金资格。

第四十八条  市、县(市)区人民政府有关部门及其工作人员违反本条例第四十三条规定情形之一的,由上一级行政主管部门或者本级监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法予以处分。

第四十九条   本条例自2013    日起施行。199981安徽省第九届人民代表大会常务委员会第十一次会议批准的《合肥市发展私营企业条例》同时废止。

 

 

 

 

 

合肥市优化投资环境条例(修订草案)

修改稿

 

第一章 总 则

 

第一条 为了优化投资环境,保障投资者和企业合法权益,促进经济和社会全面健康发展,根据有关法律、法规规定,结合本市实际,制定本条例。

第二条 本条例所称优化投资环境,是指市、县(市)区人民政府通过制定和实施有关政策、措施,引导、鼓励和支持投资者投资创业;行政机关依法行政,提高效能,为投资者和企业提供公开透明、公正廉洁、便捷高效的服务,维护统一开放、公平竞争、诚实守信的投资环境。

第三条 市、县(市)区人民政府及其有关部门,依照法律、法规授权的组织及其工作人员,适用本条例。

在本市实施行政管理工作的垂直管理部门及其工作人员,适用本条例。

第四条 鼓励投资者在本市投资创业,对为本市经济发展作出重大贡献的投资者或者企业,予以奖励。

鼓励公民、法人和其他组织引荐外来投资者在本市投资,对引荐外来投资作出贡献的,予以奖励。

第五条 市、县(市)区人民政府应当建立人才引进和人才培育机制,完善人力资源市场,保障人力资源的储备和供给。

第六条 市、县(市)区人民政府应当建立联席会议制度,协调优化投资环境工作,将优化投资环境工作纳入目标管理考核范围。

 

第二章 投资者权益保护

 

第七条 市、县(市)区人民政府及其有关部门,编制经济社会发展规划,制定经济政策、制定或者提请制定涉及投资者和企业重大权益的地方性法规、规章以及其他规范性文件,应当听取投资者和企业的意见和建议。

第八条 市、县(市)区人民政府及其有关部门依法做出的经济、社会发展规划、行政许可决定、招商引资书面承诺等,不得随意变更;因本市原因作出的变更给投资者或者企业造成经济损失的,应当依法予以补偿。

第九条 市、县(市)区人民政府及其有关部门,不得限制其他地区的企业或者个人到本地区从事生产经营活动和提供服务,不得限制其他地区的商品进入本地市场。

第十条 单位、组织和个人不得对投资者和企业有下列行为:

(一)法律、行政法规、国务院未作规定,进行考核、评比、评优、达标、升级、排序和指定培训等活动;

(二)要求提供赞助、资助或者捐献财物,无偿或者廉价提供劳务以及无偿或者变相占用财物;

(三)要求订购报刊、音像制品,购买指定产品;

(四)要求参加学会、协会、研究会等社会团体;

五)借款、借物、摊派费用、推销商品,提出为其他单位、个人提供担保,要求接受指定的评估、检测及其他社会中介机构有偿服务,要求接受指定的商业保险机构服务,要求在指定的媒体发布广告;

(六)干扰合法自主聘用职工;

(七)其他干扰正常生产经营活动或者侵害合法权益的行为。

第十一条  银行业金融机构在发放贷款时,不得有下列行为:

(一)附加不合理的贷款条件;

(二)对小型微型企业收取承诺费、资金管理费;

(三)在规定之外收取财务顾问费、咨询费等;

(四)其他违法、违规行为。

法律、法规另有规定的除外。

第十二条 市、县(市)区人民政府及其有关部门,对企业提出的申请进口产品反倾销、反补贴调查或者采取保障措施的,应当予以协助,并依法采取保障措施;对企业提出的因产品出口受到国外反倾销、反补贴或者保障措施调查并被提起诉讼的,应当和行业协会组织协调应诉工作。

第十三条 公安机关对下列行为应当即时制止、依法处理,并将处理结果通报有关单位和个人:

(一)哄抢企业财物;

(二)滋扰、冲击企业正常生产经营活动;

(三)强揽工程、强行装卸、强买强卖;

(四)侵犯投资者、生产经营者人身和财产;

(五)其他侵犯投资者、生产经营者合法权益的行为。

 

第三章政务公开

 

第十四条 下列政务信息应当向社会公开:

(一)法规、规章和其他规范性文件;

(二)国民经济和社会发展规划、计划和政府预算;

(三)城市总体规划、专项规划、控制性详细规划;

(四)重大项目规划及其有关重要事项;

(五)投资产业指导目录;

(六)促进投资和企业发展的各项优惠政策;

(七)招商引资推介项目和重大经济贸易活动信息;

(八)公共资源交易信息;

(九)政府定价和指导价的服务类收费项目、范围及标准;

(十)投诉、举报的方式、方法以及受理机关;

(十一)本条例第四章所列政务服务的主体、内容、程序、流程等;

(十二)其他依法应当公开的信息。

第十五条 政务信息应当在合肥市政府信息公开网公开,同时应当采取以下一种或者几种方式公开:

(一)政府公报、政务专刊;

(二)政务通报会、新闻发布会;

(三)政府网站、政务信息平台;

(四)报刊、广播、电视等新闻媒体;

(五)其他便于公众及时知晓的形式。

第十六条 投资者和企业要求获取与自己生产经营和生活有关、不涉及国家秘密的政务信息资料,有关部门应当依法提供。除法律、法规另有规定外,不得收取任何费用。

 

第四章政务服务

 

第十七条  市、县(市)区人民政府应当定期对规章、规范性文件和有关政策规定进行清理,及时修改或者废止不适应本地经济发展要求的有关规定。

第十八条 市、县(市)区人民政府以及开发区管理机构应当确定具体部门和人员,为有关投资者或者企业提供全程代理、代办服务。

第十九条 市、县(市)区人民政府应当做好交通、水利、能源、通信、环保等基础设施的规划和建设,建设配套的公共服务设施,为投资者和企业的生产和生活提供保障。

第二十条 市、县(市)区人民政府有关行政主管部门,应当引导和规范各类中介机构依法开展活动,为投资者和企业提供服务。

第二十一条 市、县(市)区人民政府应当通过公开招标,确定为政府投资项目提供服务的中介机构。

第二十二条 市、县(市)区人民政府应当逐步建立统一、公开的信用信息平台,对投资者和企业以及其他市场主体在经济活动中形成的贷款、担保、合同履行等与信用状况有关的交易记录,与信用状况有关的企业环境保护、缴纳社会保险费用、纳税信息,以及受到行政处罚、人民法院强制执行等社会公共信息,建立信用等信息档案,进行评价,予以公示。

第二十三条 市、县(市)区人民政府有关部门应当建立岗位责任制、限时办结制、首问负责制、一次性告知制、两次办结制等工作制度。对于不能在规定时限内办理完毕的事项,有关部门应当予以书面说明。

市、县(市)区人民政府有关部门应当在同级人民政府设立的政务服务中心统一受理行政审批申请,统一送达行政审批决定。

政务服务中心应当建立网上政务服务平台,办理申请、审批、年检等事项。

在政务服务中心设置窗口的有关部门,应当实行首席代表制,使用审批专用章。

第二十四条 市、县(市)区人民政府应当在企业建立投资环境监测点,听取投资者和企业的意见,提供政策、信息咨询等服务。

第二十五条 市、县(市)区人民政府应当对行政审批项目实行目录管理并及时公布。未列入目录并予以公布的项目不得列入审批范围。

对已经取消或者审批权限已经调整的行政审批项目,原审批机关不得通过备案或者设置前置性条件等形式变相审批。

第二十六条 市、县(市)区人民政府有关部门对由一个部门审批的项目,除需现场勘踏、专家论证、上报省和国家等事项外,一般应当即时办理;对由两个以上部门审批的项目,应当确定一个牵头单位并由牵头单位负责,实行联合办理和参与单位缺席、超时、不作为默认制;对由两个以上部门审批的项目暂时无法即时办理的,牵头单位应当及时提请本级人民政府分管负责人协调,一般应当在5个工作日内予以办理完毕。

新建、改建、扩建的建设工程应当实行竣工联合验收,验收的时间一般不得超过一个月。

第二十七条 市、县(市)区人民政府有关部门的工作人员接待咨询投资、审批办证事项时,对所咨询事项属于本部门职责范围内的,应当即时予以答复;咨询人要求提供相关书面材料的,应当即时予以提供;对于不属于本部门职权范围内的,应当告知咨询人向其他有关的部门咨询。

第二十八条 行政审批项目依法应当由下一级行政机关审查后报上一级行政机关决定的,下一级行政机关应当在接受申请之日起3个工作日内将初步审查意见和全部申请材料报送上一级行政机关。上一级行政机关不得要求申请人重复提供申请材料。

第二十九条 对依法应当实行书面审查的企业年检、年度复核和年度审验事项实行联合审验,一般不得超过一个月。

市、县(市)区人民政府应当确定联合审验的有关行政主管部门,由有关行政主管部门组织联合审验工作。

第三十条 市、县(市)区人民政府有关部门依法对企业进行检查,应当事先拟定检查计划,并在实施检查20个工作日前报同级人民政府监察机关备案。

有关部门应当建立检查批准制度,实施检查时应当经有关部门负责人签字批准。

除国家、省统一部署的查处涉及违法案件,以及直接关系公共安全、生态环境保护、人身健康、生命财产安全外,有关部门对同一市场主体的检查一年不得超过一次,上下级部门对同一市场主体不得重复检查。

第三十一条 检查人员应当主动出示检查通知书和行政执法证件。不出示检查通知书和行政执法证件的,被检查对象有权拒绝检查。检查通知书应当包括检查的依据、内容、时限、检查的人员以及实施检查部门负责人的签字等内容。

第三十二条 有关部门对企业检查结束后,一般应当在10个工作日内将检查结果和处理意见书面告知被检查企业,并提出检查报告送同级人民政府监察机关备案。

第三十三条 市、县(市)区人民政府有关部门不得对所属执法机构或者执法人员下达行政处罚指标。

对于情节轻微并及时纠正、没有造成危害后果的违法行为,不得予以行政处罚。

对于适用一般程序的行政处罚案件应当按照有关规定实行群众公议。

第三十四条 行政事业性收费实行收缴分离,统一目录、统一标准、统一受理、统一缴纳、限时办结。基本建设项目收费实行联合办理。

市价格行政主管部门、财政部门应当依法编制行政事业性收费项目目录,并向社会公布;收费项目或者标准发生变化的,应当及时公布。

对涉及企业的行政事业性收费项目,应当按照最低标准收取;对开发园区工业投资项目免收相关行政事业性收费。法律、法规另有规定的除外。

第三十五条 行政事业性收费,应当遵守下列规定:

(一)按照规定的项目、范围、期限和标准收费;

(二)使用省财政部门统一印制的政府非税收入票据;

(三)出示收费依据。

违反前款规定收费的,企业有权拒绝缴纳。

 

第五章 政务监督

 

第三十六条 市、县(市)区人民政府应当建立优化投资环境评价制度,定期公布投资环境状况,对在优化投资环境中工作不力的有关部门主要负责人实行问责。

第三十七条 市人民政府应当建立统一的诉求处理网络平台,受理投资人和企业对损害其合法权益和投资环境行为的投诉或者举报。

第三十八条 市、县(市)区人民政府监察机关应当加强对优化投资环境工作的监督,公布接受举报、投诉的电话、邮箱等方式,统一受理投资人和企业的投诉或者举报。

监察机关对于违反本条例规定、超出其职权范围的事项,应当向本级人民政府或者上一级监察机关提出整改、处理意见或者建议。

第三十九条 )监察机关自接到举报、投诉之日起,一般应当在5个工作日内依法作出处理决定,并将处理结果答复举报、投诉人;对重大违法案件,应当在处理结束后5个工作日内向社会公布。

第四十条 市、县(市)区人民政府有关部门制定涉及投资环境的规范性文件,应当报送本级人民政府法制工作机构备案。

有关行政部门制定的涉及投资环境的规范性文件未按照规定公布的,投资者或者企业有权拒绝执行。

第四十一条 投资者或者企业认为市、县(市)区人民政府有关行政部门发布的规范性文件侵害其合法权益的,可以向本级人民政府或者上一级人民政府行政主管部门提出审查建议;投资者或者企业认为市、县(市)区人民政府发布的规范性文件侵害其合法权益的,可以向同级人民代表大会常务委员会或者上一级人民政府提出审查建议。受理审查建议的机关一般应当在5个工作日内依法审查并将审查结果答复投资者或者企业。

第四十二条 新闻媒体应当按照客观、准确、及时的原则对本条例的实施情况进行监督,不得有损害投资者权益和投资环境的行为。

市、县(市)区人民政府监察机关对媒体曝光案件,一般应当在5个工作日内依法处理,并将处理结果予以公布。

 

第六章法律责任

 

第四十三条 对于违反本条例的行为,法律、法规有处罚规定的,从其规定。

第四十四条 违反本条例第十一条规定的,由市人民政府监察机关会同有关金融监管部门依法予以行政处罚。

第四十五条 市、县(市)区人民政府有关部门违反本条例规定,有下列行为之一的,由其上一级行政部门或者本级监察机关责令改正;拒不改正的,对其取消当年度评先评优资格,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。

(一)违反本条例第九条规定,限制其他地区的个人或者企业到本市从事生产经营、提供服务或者限制其他地区商品进入本市市场的;

(二)违反本条例第十条、第十二条规定情形之一的;

(三)违反本条例第二十三条规定,未建立岗位责任制、限时办结制、首问负责制、一次性告知制、两次办结制等工作制度的;

(四)违反本条例第二十三条第一款规定未予以书面说明的;

(五)违反本条例第二十五条第二款规定变相审批的;

(六)违反本条例第二十六条规定,未按规定即时办理或者联合审批的;

(七)违反本条例第二十七条规定不及时予以答复、提供或者不告知咨询人向其他有关部门咨询的;

(八)违反本条例第二十八条规定,要求申请人重复提供申请材料的;

(九)违反本条例第二十九条第二款规定,未组织联合审验的;

(十)违反本条例第三十条规定,未拟定检查计划并且未按照规定报送备案的,未经过实施检查部门负责人签字批准进行检查的,超过规定次数检查或者重复检查的;

(十一)违反本条例第三十二条规定,未将检查结果报送备案或者未在10个工作日内将检查结果报送备案的;

(十二)违反本条例第三十五条规定,未按规定收取费用。

第四十六条 市、县(市)区人民政府有关部门及其工作人员因履行职务时的违法行为给投资者或者企业的合法权益造成损害的,应当依法予以赔偿。

 

第七章         附则

 

第四十七条 本条例自2013年 月 日起施行。

 

 

 

打印该页 】【 关闭窗口
合肥市人大常委会主办 版权所有 皖ICP备08001543号-2
技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司